* Разам дзецям

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
* Разам дзецям

* независимая волонтёрская инициатива


+5
i.kizereva
foksalissa
Алесь
Utochkina
Мара
Участников: 9

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Ср Сен 07, 2011 1:03 pm

    Добрыя людзі!)

    Вырашылі мы заняцца матывацыяй і прафарыентацыяй дзяцей-інвалідаў у Івянцы, бо засяродзіліся на праблеме, што яны ні паступаць нікуды не жадаюць, ні працаваць - ня вераць у сябе і ні на што не спадзяюцца. І ў сувязі з гэтым:

    А ці не паспрабаваць нам правесьці падчас іх наведваньня (17 вер, сб) лекцыю па саманавучаньні і тэсьцікі па самавызначэньні, якія мы плянуем для прытулка??

    (таксма давайце падумаем, калі нам сустрэцца абмеркаваць гэтую праграмку для прытулка, і ці трэба нешта яшчэ раз у рэале абмяркоўваць!!)

    загадзя ўдзячная за адказ!)
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Чт Сен 08, 2011 11:18 am

    каб усе ведалі, што там адбываецца)
    Галоўная задумка і касьцяк занятку па самаадукацыі-матывацыі (будзь тое прытулак ці Івянец) - Сашын. Ён абяцаецца гэта выканаць. толькі пакуль мерапрыемства адкладаецца ў часе, магчыма, нават на месяц.

    але ўсё адбудзецца! Surprised
    Utochkina
    Utochkina


    Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2011-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Беларусь, Минск

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Utochkina Вс Сен 11, 2011 8:24 am

    А пока есть время можно всем подумать, куда вобще государство обычно трудоустраивает инвалидов, плюс поискать варианты уже расрывших в себе таланты инвалидов, чтобы детям показать, рассказать об опытах других.
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Вс Сен 11, 2011 10:47 am

    Так, ты правая!

    Я гляджу, зараз ужо шмат вельмі на ЖЧ у каментах матэр'ялу накідалі!
    Зараз праблема - хто гэта гатовы быў бы падрыхтаваць і прэзентаваць..

    Можа, ёсьць ахвотныя???
    avatar
    Алесь


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-08-25

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Алесь Чт Сен 15, 2011 9:47 pm

    Мара пишет:Так, ты правая!

    Я гляджу, зараз ужо шмат вельмі на ЖЧ у каментах матэр'ялу накідалі!
    Зараз праблема - хто гэта гатовы быў бы падрыхтаваць і прэзентаваць..

    Можа, ёсьць ахвотныя???

    Дзе гэта "ЖЧ" давайце мне матэрыялы. можа і не так хутка зраблю але затое будзе час абмеркаваць і ўзгодніць.

    Хачу падняць пытанне з бібліятэкай. мне аддалі шмат кніг для перадачы ў дамы інтэрнаты. Ёсць дзіцячыя, мастацкія ёсць і дэтэктывы ўсялякія. Я думаю, трэба неяк так размеркаваць, каб на некалькі дамоў хапіла, але не ўяўдяю дзе якія ёсць і каму гэта можа быць цікава.
    Кнігі з нейкай інфармацыйнай нагрузкай і для маленькіх можна падарыць падчас лекцыі па саманавучанню. А дэтэктывы і мастацкія хоць пры першай магчымасці перадаць. Я быў бы рады, бо можа так скласціся давядзецца ў нават бліжэйшыя некалькі дзён невядома куды перасяляцца і лішнія 7 торбаў кніг туды сюды цягаць цяжкавата.

    Вашыя прапановы?
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Пн Сен 19, 2011 7:30 am

    Алесь!!!
    Выбачаюся, што так позна адказваю!

    Вось спасылка на ЖЧ!! (нажаль, яно ў мяне на працы не адчыняецца, таму менавіта на сам плст спасылкі даць не магу, але там яго лёгка знайсьці сярод апошніх - там, падаецца,9 каментаў - сярод іх вельмі шмат спасылачак на інфу пра пасьпяховых інвалідаў!):

    http://community.livejournal.com/my_dzieciam/

    Дадаткова: вось кантактныя дадзеныя паралімпійскага камітэта Беларусі - у ніх можна дазнацца пра становішча і магчымасьці інвалідаў у спорце ў Беларусі ды й у сьвеце!





    Председатель общественного объединения
    "Паралимпийский комитет Республики Беларусь" Шепель Олег
    Александрович
    Генеральный секретарь Шудейко Николай Николаевич
    телефон +375 17 203 25 06
    телефон/факс + 375 17 203 75 22
    E mail typhlo-bel@mail.ru

    Адрес 220004, г.Минск,
    ул.Амураторская, д. 7

    http://www.paralympic.by/index.php

    ©️ Паралимпийский комитет Республики Беларусь. Минск 2011

    http://www.tampagov.net/dept_Mayor/Mayors_Alliance/famous_persons/people_A_thru_E.asp
    famous persons with dasabilities



    Калі ў цябе атрымаецца на наступную паездку што з гэтага падрыхтаваць, будзе проста выдатнейша!!

    Што да кнігаў! What a Face Рэч заўжды неабходная ў кожную бібліятэку любой дзіцячай установы!
    Дэдэктывы ды мастацкія можна сьмела везьці ў Івянец! Надалей таксама плянуецца паездка ў 7-ы дзіцячы дом (толькі дату пакуль не скажу).

    Прапаноўваю сустрэцца абмеркаваць наступную паездку ў Івянец! Як наконт пятніцы 18.00???
    avatar
    Алесь


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-08-25

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Алесь Чт Окт 06, 2011 9:10 pm

    Прабачце за спазненне. Вось прыкладны тэкс лекцыі і праграмма працы з дзецьмі. Гэта яшчэ крыху "сыравата", але як рыба.

    Добрый день. Я хочу рассказать о некоторых скрытых от многих людей возможностях, тем не менее доступных вам более, чем кому-либо другому. Для начала приведу цитату из Библии, пояснять которую подробно нет времени, но она тут как раз к месту. Бог, отвечая апостолу на очередную просьбу апостолу, говорит: - Хватит тебе моей благодати, ведь сила моя в немощи совершается.
    Сейчас мы с вами будем искать силу в немощи. Первое о чем мы поговорим, это — коммуникабельность. Современное общество давно ушло от простых задач, решение которых под силу одному человеку. А для работы в коллективе необходим сам коллектив и коммуникабельность, то есть умение работать и общаться в коллективе. Может быть кто-то из вас обделен родителями или другими родственниками, (пусть это так сказать, немощь), но я к примеру, могу сказать, что у меня много друзей, которые гораздо больше мне помогали чем все двоюродные братья и сестры вместе взятые. Думаю, и вы, зная это, должны стремиться приобрести таких друзей. Ваши друзья вместе с вами — это тоже коллектив. С ними вы сможете открыть общее дело, или для начала разобраться с уроками и развить общие хобби. Тем более, что тут у вас есть для этого куда больше возможностей чем у других. Вы думали когда-нибудь над тем, что остальные люди живут по отдельности и с большинством друзей видятся только изредка? А ведь этим можно воспользоваться, и сейчас мы наглядно разберем как именно.
    Если вы с умом используете то время которое проводите вместе со своими друзьями, то, несомненно, сможете достичь значительных результатов в собственном развитии и достижении общих целей.
    Вот пример нескольких объединений людей, которые в силу выделения из общества (а вы выделяетесь из остального общества) стали сильнее других благодаря единству. Кавказцы владеют почти всем Комаровский рынком. Гастарбайтеры совместно занимаются строительством. Национальные кухни разных народов организуются представителями этих народов у нас на родине. Общество инвалидов создало фирму по сбору электрических деталей.
    Чтобы это была не просто лекция и вы лучше поняли о чем идет речь, мы поделим вас на группы. Не стоит делать группы больше 7-ми человек. Выбирайте друзей и знакомых. Желательно людей с общими интересами.
    _____________________1// Разбиваем их на группы. За каждой закрепляем руководителя.
    На группы вы разбились. Теперь вам необходимо выбрать тему, которой вы будете заниматься. Обычно всё происходит в обратном порядке: люди объединяются вокруг общей темы. При выборе темы необходимо учесть следующее: — она должна быть не слишком простой и интересной всем участникам; — желательно, чтобы решение задачи принесло каждому какую-то пользу. Имейте в виду, вы можете и не догадываться о том, как она решается; она займет много времени, может даже недели. Но, так как тема должна быть полезной и интересной, вы не должны этого бояться. Будьте мечтателями!
    _____________________2// Выбираем тему.
    Вот несколько примеров задач.
    Задача1_____Разобраться с физикой за весь (7/8/9..) класс
    Средства: Учебники. Решебники с ходом решения и ответами, консультации.
    Разбить учебник на главы и каждому изучить свою главу, объяснить другим.
    Результат: Правильное решение задач каждым.
    Задача2_____Научиться вязать
    Средства: Журналы «Вязание», спицы, нитки.
    Результат: Связанные вещи. У каждого по своей схеме вязания.
    Задача3_____Собрать из бумаги точную копию какой-нибудь техники.
    Средства: техническое описание и фотография (танка/машины/самолета). Бумага, клей, ножницы.
    Результат: Готовая модель.
    Задача4_____Научиться искать информацию в Интернете, работать со скайпом и электронной почтой.
    Средства: компьютер, программы, Интернет.
    Результат: Помочь найти информацию остальным группам.
    _____________________3// Составляем план.
    Сейчас вам будет необходимо составить план достижения цели вашей задачи. Вы должны проанализировать и записать всё необходимые средства и последовательность действий. ///////Расписываем задачи по конкретным людям.
    Средства решения вашей задачи может быть в виде информации, навыков или материалов.
    Информация. Воспользуйтесь книгами библиотеки, Интернетом, спросите у нас.
    Книга очень важный источник информации. Хотя сейчас она активно вытесняется Интернетом, она имеет ряд преимуществ перед ним. Зная их, и пользуясь книгами а не компьютером, вы сможете опередить своих сверстников в развитии. Есть такое японское стихотворение «Если девочке, а может и мальчику, нравится вдруг необычная книга. То видно сразу, что этот ребенок умеет мечтать» А какие необычные книги нравятся вам? Напишите хоть пару на бумаге.
    Навыки. Найдите друзей, учителей, библиотекаря, специалистов в этой области.
    Материалы. Запомните «кадры решают всё», инициативные люди — это главная проблема. Выберите задачу, доведите до готовой модели, и, если вы докажете, что готовы, всегда найдутся люди, которые помогут. Поймите, руки опускаются помогать людям, которые сами не хотят себе помочь. Достать материалы — это простая мелочь, по сравнению с той работой, которую проделаете вы для построения модели решения вашей задачи и её реализации.

    Далее будет
    — Контроль выполнения (при следующем приезде)
    — Обобщение результатов.
    — Контроль дальнейшей работы.
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Чт Окт 13, 2011 5:45 pm

    Я мушу вельмі выбачыцца, Алесь!
    У мяне жахлівыя запаркі,таму я нават дабрацца адказаць ужо каторы дзень не магу Sad(
    Ты малайчына, што ўжо напісаў. Сапраўды сумленны падыход.
    Тым болей мне сорамна, што так сябе паводжу. Але, шчыра, абставіны мяне заціснулі.

    Нажаль, і на гэтыя выходныя аніяк не здолею паехаць! Самае ранняе - 29-30. Як вам гэтыя даты???

    Алісса, як у цябе з матэр'ялам?

    Але пакуль ёсьць час спраўна падрыхтаваць матэр'ял!

    Алесь! На мой погляд,і наколькі я ведаю тых дзяцей, ты выдатна напісаў "тэхнічную" частку - паэтапнае тлумачэньне задачы, прыклады выкананьня, дадатковая матывацыя, будучы кантроль. Я нават ня ведаю, што тут дадаць можна - чотка, падрабязна, зразумела, прапрацавана, выдата!

    А вось першую частку я б раіла падкарэктаваць. Мы вырашылі пакуль не называць слова "інвалід" і не намякаць на іх асаблівасьці. Тым болей, што ў дадзеным асьпекце - саманавучаньня - такой неабходнасьці ўвогуле няма. Давайце пакуль проста паказваць ім магчымасьці, зыходзіць з пазітыву.
    А надалей, калі ўжо яны ўсіх нас добра даведаюцца і ўключацца ў працу з намі, можна будзе спрабаваць падымаць гэтыя праблемы.

    Апроч усяго, справа ў тым, што пайшоўшы так адразу напралом мы можам вельмі лёгка зламіць іх давер да нас і замкнуць. А размыкаць будзе зусім ня лёгка. Можам таксама і пакрыўдзіць.. З такімі рэчамі тэба быць вельм асьцярожнымі.

    Можам паабмяркоўваць гэта тут - выказвайцеся, калі ласка!

    Алесь, калі ты са мной згодны, можаш, калі ласка, з улікам гэтага перарабіць першую частку?
    Дзякуй!
    avatar
    Алесь


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-08-25

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Алесь Пн Окт 17, 2011 5:54 pm

    дата мне падыходзіць.
    тэкст перараблю, дзякуй за заўвагу.
    avatar
    Алесь


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-08-25

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Алесь Чт Окт 27, 2011 8:38 pm

    Вось пераробленая першая частка. Другая частка без змен.


    Добрый день. Я хочу рассказать вам о том, как можно сделать жизнь на много более интересной и одновременно научиться достигать всего, что вам необходимо. Сейчас я предложу вам 2 задачи: 1) сколько будет 1+1; 2) по рельсам шел человек, вдруг он замечает, что навстречу ему едет поезд и человек бежит в направлении к поезду прежде чем соскочить с рельсов. Для чего он мог это сделать.
    Скажите пожалуйста, какую задачу решать интереснее? Если вы хотите жит интересно, не исчите простых путей, решайте сложные задачи. Если никто не ставит задач перед вами и ничего не требует, это не значит, что нужно сидеть сложа руки и ждать строгого учителя или воспитателя. Каждый должен сам ставить перед собой цели и стремиться к их достижению.
    Вы знаете, что для того, чтобы научится играть на гитаре по большом счету нужна только гитара? Аккорды, тексты песен, вы легко найдете. Тот, кто умеет играть за пол часа сможет объяснить основные моменты.
    Вам нравятся смотреть как клоуны жонглируют в цирке? Чтобы научиться жонглировать тремя предметами нужно только три предмета.
    Чтобы научиться играть в шахматы — только шахматная доска.
    Почему же не все умеют делать всё, что тут было перечислено? Конечно, есть еще кое-что. Нужно приложить усилия, и решить много мелких вопросов. Нужно хотеть этого добиться.
    Важно еще отметить, что современное общество давно ушло от простых задач, решение которых под силу одному человеку. А для работы в коллективе необходим сам коллектив и коммуникабельность, то есть умение работать и общаться в коллективе. Думаю, и вы, зная это, должны стремиться приобрести много друзей с общими интересами. Чтобы не семечки счелкнуть с утра до вечера и болтаться по двору без дела, но чтобы вам всегда было интересно вместе. Ваши друзья вместе с вами — это тоже коллектив. С ними вы сможете открыть общее дело, или для начала разобраться с уроками и развить общие хобби. Тем более, что тут у вас есть для этого очень много возможностей. Этим можно воспользоваться, и сейчас мы наглядно разберем как именно.
    Если вы с умом используете то время которое проводите вместе со своими друзьями, то, несомненно, сможете достичь значительных результатов в собственном развитии и достижении общих целей.
    Вот пример нескольких объединений людей, которые стали сильнее других благодаря единству. Кавказцы владеют почти всем Комаровский рынком. Гастарбайтеры совместно занимаются строительством. Национальные кухни разных народов организуются представителями этих народов у нас на родине. Общество инвалидов создало фирму по сбору электрических деталей. Заранее предупреждаю, не используйте коллектив во вредных целях, за ошибку или по вине одного будут отвечать все.
    Чтобы это была не просто лекция и вы…
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Пт Окт 28, 2011 4:10 pm

    Па-мойму, цудоўна. Гучыць сур'ёзна і натхняльна, пазыцыя выглядае аўтарытэтнай, а аргументы неаспрэчвальныя і важкія. Ты малайчына, Алесь!

    Алісса, як у цябе з тэкстам???
    Прапаноўваю, каб не адкладаць надоўга, з'ездзіць у будні на тыдні! Як вам варыянт панядзелак, аўторак, пятніца???
    foksalissa
    foksalissa


    Сообщения : 127
    Дата регистрации : 2011-10-28
    Возраст : 40
    Откуда : Минск

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  foksalissa Пт Окт 28, 2011 9:08 pm

    Привет. я в общем-то и не подозревала о существовании данного форума, упс... всё время заходила на ЖЖ... Ну да ладно, будем двигаться дальше))) с текстом, говорю как есть, выходит беда, я переписывала его несколько раз, но почему-то мне кажется, что это всё будет выглядеть как давление со стороны, и как бы они не почувствовали себя виноватыми в своём положении. Потому считаю, что надо проводить чему-то обучающие встречи, тренинги, совместный просмотр фильмов и обсуждения, дабы их подвести к нужным мыслям. чтобы понять, что стоит делать конкретно, можно ли мне съездить просто на ознакомительную встречу для начала? Так как всё-таки я не совсем полностью представляю всю картину. Если говорить о днях, то во сколько намечается поездка? Понедельник мне точно не подходит.
    Алиса.
    avatar
    Алесь


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-08-25

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Алесь Пт Окт 28, 2011 9:17 pm

    я працую ў будні(
    хіба пятніца, пасля абеду. лепей субота.

    Мара, а ты пра кнігі іх распытала, пра бібліятэку? Што ў іх ёсць? Што патрэбна? Ты памятаеш, што мы збіраліся іх падвезці?
    Utochkina
    Utochkina


    Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2011-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Беларусь, Минск

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Utochkina Сб Окт 29, 2011 8:23 am

    С 4 ноября по 8 ноября я не смогу, а в другие дни если поедите, то хотела бы съездить с вами... даже просто поделиться теплом и добротой с детками... ведь что собственно говоря нужно, для того чтобы набраться сил и что-то сделать хорошее в своей жизни)

    Днем в будние я работаю, но вечером смогу во все дни, кроме среды.
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Сб Окт 29, 2011 12:56 pm

    Што ж, мы тады можам ці ў пятніцу пасьля працы падскочыць, ці, каб атрымалася і ў Каці, тады ўжо на 12-13, толькі што гэта зноў перанос.

    Калі пятніца, я сьмела магу выязджаць а 17.00. А вы?
    Калі сб, то лепей, як яны раней прасілі, у 1 палове дня - да ланча (да 12.30). А значыць, выязджаць можна ўжо а 10.00.

    Што думаеце?

    Алесь, пра кнігі я жадаю спытаць у дырэктаркі калі буду дамаўляцца пра наш прыезд, каб не дзёргаць яе лішні раз. Калі мы за выходныя вызначымся з часам ды датай, у панядзелак жа ёй патэлефаную!

    Алісса, можа, ты і правая, што сьпярша лепей было б прыглядзецца.. Адзінае, што пабойваюся, што, можа, мала будзе аднаго выступу Алеся. Можа, ты магла б тады які мульцік\невялічкі фільм да абмеркаваньня падрыхтаваць? Ці ня гэты раз?

    Можа, хто-небудзь яшчэ захоча падрыхтаваць што-небудзь, прасьцей за ўсё - з агучанага ў каментах на ЛайфЖорнале ? Было б нядрэнна)

    Я пакуль пакідаю за сабой гульні. Але калі акром Алесевага болей нічога ня будзе, то тады лепей што па тэме таксама падрыхтую..
    Utochkina
    Utochkina


    Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2011-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Беларусь, Минск

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Utochkina Сб Окт 29, 2011 1:50 pm

    о! я знаю) есть такой добрый мультик очень! "Рыбка Поньо" - про рыбку, которая была в заперти в океане, но потом она очень захотела стать человеком и у нее это получилось! мультик очень позитивный и добрый!

    Он не про инвалидов, а именно позитивный и такой подбадривающий... трогательный, про преодоление немыслимых сложностей)

    Мультик полнометражный на 1,5 часа примерно, может чуть меньше. Но для первой встречи думаю им будет позитивно очень....

    Если даже не смогу поехать с вами в этот раз, то передам кому-то из едущих мультик.

    А на следующий раз у меня тоже есть кино. Про парня из Австралии, о котором я рассказывала, он без конечностей, но есть про него на пол часа очень позитивный художественный фильм - Цирк бабочек... Про то как даже такой человек может найти свое дело и уважать себя!

    Кстати, что нам мешает съездить дважды в течение ближайшего времени? Дети ведь нуждаются в постоянной помощи, а не время от времени... Если нужны деньги на бензин, то у меня отложено как раз на этот месяц 500 тыщ на добрые дела.

    Так что желаю вам успешно съездить сейчас, если у вас получается по времени! а потом - через 1,5 недели с удовольствием готова дальше присоединиться к тем, кто захочет поехать снова Smile

    flower alien cat
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Сб Окт 29, 2011 1:55 pm

    Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
    Дзякуй табе, Кацюш!!!!

    І праўда, выдатна! Like a Star @ heaven

    Тады ў любым разе відэа-частку зробім у адпаведнасьці з тваім плянам!!! Smile)))
    А цябе будзем радыя бачыць вельмі-вельмі! Wink

    Ну што, народ, калі паедзем? Wink
    Utochkina
    Utochkina


    Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2011-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Беларусь, Минск

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Utochkina Сб Окт 29, 2011 2:30 pm

    Ребята, тогда кто поедет сейчас, напишите, пожалуйста, я передам диск с мультиком и, если надо, деньги на бензин, конфеты.
    foksalissa
    foksalissa


    Сообщения : 127
    Дата регистрации : 2011-10-28
    Возраст : 40
    Откуда : Минск

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  foksalissa Вс Окт 30, 2011 9:50 am

    Я смогу в пятницу. а сколько времени будет у нас? Я в итоге нашла то, что кажется уместным и нужным. Собственно вот:
    Фототерапия.
    Придумай историю
    Цель и задачи:
    — освоение метода фотоколлажа;
    — раскрытие личностного потенциала каждого ребенка средствами фотографии;
    — развитие воображения, творческого мышления.
    Необходимые инструменты: листы бумаги формата А4, ножницы, фломастеры, карандаши, картинки из журналов и газет, клей.
    ХОД ЗАНЯТИЯ
    Организационный момент
    Ведущий. У меня в руках цветок. Мне бы хотелось узнать, с каким настроением вы сегодня пришли на занятие. Сначала скажу я и передам цветок соседу, который сидит слева. Он сделает то же самое: расскажет, какое у него настроение и почему, и передаст цветок дальше по кругу.
    Самостоятельная работа
    Ведущий. Сегодня мы с вами будем создавать картину, используя фотографии и картинки из журналов и газет, которые лежат перед вами.
    Но вначале вам нужно придумать историю, в которой главным героем будете вы сами. С помощью подручного материала, который лежит перед вами, вы расскажете свою историю в картинках.
    Дети самостоятельно сочиняют истории. Если они затрудняются с выбором темы, то можно предложить ряд вариантов: «Я волшебник», «Моя семья», «Лучшие друзья», «На прогулке», «На берегу моря», «Прекрасное и безобразное», «Мир взрослых и мир детей» и т.д.
    Затем ребята с помощью фотографий создают картины и рассказывают сочинённые истории.
    Итог занятия
    Участники рассказывают, свои истории, говорят, что у них получилось, что не получилось, всё ли они отобразили в своих картинах, что хотели. После этого каждого фотографируем рядом с его работой, чтобы затем распечатать и привезти в след. раз.


    Фото и картинки, бумага, карандаши в каком-то количестве имеются, сложней с ножницами. Фотоаппарат тоже есть. По ходу действа я тоже буду их фотографировать, а при следующих поездках мы сможем с ними составить из всего этого мультик. В процессе они смогут пообщаться, поработать над заданием и получить осязаемый результат. А мы получим представление о каждом. Есть и далее мысли по арттерапии, но пока начнём с малого. Жду комментариев.
    Алисса.
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Вс Окт 30, 2011 10:30 am

    Utochkina пишет:Ребята, тогда кто поедет сейчас, напишите, пожалуйста, я передам диск с мультиком и, если надо, деньги на бензин, конфеты.

    Кацюш, дзякуй!!!

    Я дакладна еду, таму можаш усё перадаць мне Smile
    Заўтра-пасьлязаўтра магу сярод дня пад'ехаць да тваёй працы!!! Гэта табе падыйдзе?)
    Калі так, то куды, і калі лепей? Smile
    Utochkina
    Utochkina


    Сообщения : 297
    Дата регистрации : 2011-08-24
    Возраст : 41
    Откуда : Беларусь, Минск

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Utochkina Вс Окт 30, 2011 10:37 am

    Мара пишет:Кацюш, дзякуй!!!

    Я дакладна еду, таму можаш усё перадаць мне Smile
    Заўтра-пасьлязаўтра магу сярод дня пад'ехаць да тваёй працы!!! Гэта табе падыйдзе?)
    Калі так, то куды, і калі лепей? Smile
    Завтра и послезавтра я и сама буду по городу в течение дня ездить, так что просто возьму все с собой. И созвонимся о месте и времени встречи.
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Вс Окт 30, 2011 10:46 am

    foksalissa пишет:Я смогу в пятницу. а сколько времени будет у нас?


    Выдатна!!! Тады я заўтра ж тэлефоню дырэктарцы і адпісваюся вам сюды, як мы дамовіліся па часе і па кнігах!!!
    Адзінае, што калі ў нас будуць 2 часткі такія сур'ёзныя, то мульцік на 1,5 гадзіны можа быць ужо тады і лепей будзе перанесьці на наступны раз.. Але паглядзім па месцы - узяць-та яго ў любым разе возьмем!!! Wink

    foksalissa пишет:Фото и картинки, бумага, карандаши в каком-то количестве имеются, сложней с ножницами. Фотоаппарат тоже есть.


    Алісса! Калі ў нас будуць грошы ад Каці, то нажніцы мы набудзем! Ты скажы, што і ў якой колькасьці набыць яшчэ, ці набудзь, што палічыш патрэбным, а грошы тады табе аддамо.

    foksalissa пишет:По ходу действа я тоже буду их фотографировать, а при следующих поездках мы сможем с ними составить из всего этого мультик. В процессе они смогут пообщаться, поработать над заданием и получить осязаемый результат. А мы получим представление о каждом. Есть и далее мысли по арттерапии, но пока начнём с малого. Жду комментариев.


    Ты малайчынка!!! Ідэя выдатная! Very Happy Гэта нават лепей, чым я магла сабе ўявіць) Гэта вельмі творчы, сазідальны, прыемны, плённы занятак, які, да таго ж, спрыяе знаёмству ды фармаваньню даверу!
    Упэўнена, з гэта можа атрымацца нешта сапраўды вартае Wink
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Вс Окт 30, 2011 10:46 am

    Utochkina пишет:Завтра и послезавтра я и сама буду по городу в течение дня ездить, так что просто возьму все с собой. И созвонимся о месте и времени встречи.

    Супер!) Тады так і зробім)))
    Мара
    Мара


    Сообщения : 499
    Дата регистрации : 2011-08-24

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Мара Пн Окт 31, 2011 4:18 pm

    Вось, значыць, што.
    У гэтую пятніцу ў Івянцы будзе банны дзень, а таму яны будуць вельмі занятыя.. У выходныя гэтыя дырэктарка таксама парасіла ня ехаць - прапанавала наступны тыдзень.
    Калі гэта будні дзень, то па-любому пасьля працы. Панядзелак - яшчэ выходны. У аўторак і чацьвер я не магу. Можам у сераду - ?. Адзінае, у сераду нязручна Каці. А яшчэ і серада, і пятніца занадта блізка да і так запланавай для паезкі туды суботы.
    Таму ёсьць варыянты серада, пятніца, субота.
    Што вырашым?? Smile

    Пра кнігі! Алесь, дырэктарка сказала, што ў ніх ёсьць вялікая бібліятэка - каля 20 тыс. кніг. Але пры гэтым новыя кнігі ім патрэбныя, бо, зноў-такі, іх і толькі іх дзеці чытаюць усе 11-14 гадоў жыцця там. Калі палічыш, што лепей аддаць іх куды ў іншае мейсца, то можна пачаць, як ты і меркаваў, з прытулка. Ці ў цэлым адабраць сьпярша, што перадаць туды, а астатняе ўжо ці ў Івянец, ці далей будзем шукаць куды)
    Калі ты, усё ж, палічыш патрэбным нешта ў Івянец аддаць, то дырэктарка параіла кансультавацца непасрэдна зь іх бібліятэкаркай. І яна сказала, з чым я згаджуся, што найлепей будзе, каб патэлефанаваў ёй ты, бо я ня дужа добра ведаю, якія кнігі ў цябе маюцца. На гэты выпадак вось мабільны тэл. бібліятэкаркі - 865-17-17 (Таццяна Ісманаўна)

    Дзякуй і посьпехаў!!! Wink))))
    avatar
    Алесь


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2011-08-25

    Помощь детям-инвалидам в Ивенце Empty Re: Помощь детям-инвалидам в Ивенце

    Сообщение  Алесь Пн Окт 31, 2011 6:45 pm

    я за вечар Пт і за Сб.

      Текущее время Пт Апр 26, 2024 7:37 am